Категории

Подарки как средство мотивации персонала

Не зря говорят, что кадры решают все. Залогом успешного ведения бизнеса является внимательное отношение к сотрудникам, а также своевременное поощрение за успехи и достигнутые показатели. Интересно, что поощрение персонала использовали даже при плановой экономике в СССР. Яркие примеры – доски почета, похвальные грамоты и профсоюзные путевки. Современные системы мотивации отличаются от советских, но прежде, чем о них поговорить, напомним, почему же так важно мотивировать сотрудников.

Роль мотивации в управлении персоналом

Мотивация персонала – это создание таких условий труда, при которых каждый сотрудник старается «выложиться по полной», выполняя свои профессиональные обязанности. Правильная мотивация дает каждому внутренний стимул, позволяющий повысить производительность труда и достичь общей цели.

Многие предприятия действуют по старинке – награждают лучших, штрафуют худших, проводят корпоративные праздники для всего коллектива. Но эффективность этой схемы не высока. Для того чтобы мотивационная система действительно приносила плоды, она должна:

  • сочетать разные методы, комплексное применение которых даст ожидаемый эффект,

  • действительно мотивировать, а именно быть способной сподвигнуть персонал на достижение целей,

  • быть понятной и прозрачной.

Одним из действенных способов является использование подарков в системах мотивации персонала. Дарить подарки можно как за заслуги, так и по случаю праздников.

Какие подарки могут быть использованы для мотивации персонала?

  • Практичные. Это конкретные вещи, которые получатель может использовать в работе и в быту.

  • Символические. Это памятные подарки, которые не выполняют никаких функций, а используются только для экспозиции или демонстрации бизнес-партнерам или друзьям.

  • Корпоративные. Это подарки с символикой компании, которые вручают, потому что этого требует корпоративная культура.

Какие подарки самые эффективные?

Очевидно, что лучше всего сработают самые желанные подарки, те, которыми действительно хочется обладать. Желания у всех разные, а значит, подарок должен учитывать индивидуальные интересы сотрудников.

Подбор подарков по интересам каждому сотруднику задача порой непосильная для отдела кадров. Современным решением проблемы становятся подарочные карты Giftery Card.

Как это работает?

Giftery Card – это универсальная карта сервиса Giftery, который сотрудничает с ведущими брендами. Всего на сайте представлено более сотни брендов самых разных категорий – красота и здоровье, бытовая техника, одежда и обувь, салоны красоты, путешествия и многое другое. Без преувеличения можно сказать, что в каталоге Giftery охвачены практически все сферы интересов.

Руководитель награждает сотрудников за достижение KPI электронным подарочным сертификатом Giftery Card. Сотрудники могут обменять этот сертификат на один или несколько подарочных сертификатов представленных брендов. Таким образом, люди сами выбирают себе подарки, а значит, они им точно понравятся. Кроме того, карты станут прекрасным корпоративным подарком для сотрудников.

Витрина вознаграждений

С помощью Giftery Card руководитель может создать витрину вознаграждений, которая представляет собой сайт, оформленный в фирменном стиле компании. По итогам программы мотивации руководитель начисляет бонусы сотрудникам, которые, в свою очередь, заходят на сайт и видят доступные варианты подарков. Далее они выбирают сертификат интересующих брендов и получают его на свою электронную почту.

Воспользоваться сертификатом можно как во время онлайн-шопинга, так и традиционным способом – на кассе магазина. Достаточно предъявить код на экране смартфона.

4 важных преимущества подарочных карт для руководителя

  • Эффективность. Такое вознаграждение является по-настоящему желанным для всех сотрудников, а значит, за него стоит побороться.

  • Широкие возможности для создания мотивационной системы. Гибкие номиналы подарочных сертификатов позволяют создать многоуровневую систему, учитывающую все показатели эффективности сотрудника.

  • Удобное управление с помощью личного кабинета. Сотрудникам отдела кадров не нужно покупать подарки и организовывать их хранение, что позволяет экономить не только время, но и бюджет компании.

  • Мгновенная доставка. Этот фактор очень важен, если речь идет о компаниях федерального уровня. Отсутствие проволочек с доставкой позволит всем сотрудникам получить подарки в одно и то же время. Кроме того, это еще и безопасно, ведь доставка электронных сертификатов осуществляется бесконтактным способом.

Используйте один из самых эффективных способов мотивации персонала - подарочные карты Giftery Card!

Свяжитесь с командой Giftery уже сегодня: +7 499 455 12 45!