Категории

Позитивный настрой как инструмент мотивации коллектива

Материальная мотивация имеет свой эффект, это бесспорно. Но задумывались ли вы о таком нематериальном инструменте как «социальное признание» и о том, эффекте, который оно создает? Немало исследований было проведено на эту тему, и результаты говорят о такой взаимосвязи — «социальное признание» способствует «позитивному настрою», который в свою очередь напрямую влияет на повышение эффективности работы коллектива.

Казалось бы, каждый бизнес-лидер, заинтересованный в прибыли, сделает бы все возможное, чтобы устранить любые препятствия, мешающие сотрудникам быть позитивными на рабочем месте. Однако это не так во многих компаниях.

Возможно 10 пунктов из исследований влияния позитивного настроя на качество работы, убедят руководителей в важности его создания у своих сотрудников.

🔹1. Позитивный настрой увеличивает потенциал.
Позитивный настрой не дает войти в разрушительный цикл создания негативных представлений о себе. Он позволяет формировать мысли и чувства таким образом, чтобы это увеличивало наш потенциал.

🔹2. Позитивный настрой может устранить эффект негативных эмоций.
Мало того, что позитивный настрой уравновешивает негативные эмоции, возникающие в ходе работы. Исследования показывают, что он может эффективно устранить часть «ущерба» от негативных эмоций, возникающих в трудных ситуациях вне рабочего места.

🔹3. Позитив = здоровье и долголетие.
В ходе исследований установлено, что положительный настрой улучшает самочувствие, что, в свою очередь, способствует улучшению состояния здоровья и увеличению продолжительности жизни.

🔹4. Создает сострадание
Позитивное мышление способствует улучшению взаимопонимания. Исследование выявило гораздо больший уровень эмпатии (способности представить себя на месте другого человека и понять его) у участников, которые демонстрировали более высокий уровень позитивного мышления. Кроме того, участники исследования продемонстрировали более сильную социальную связь в коллективе и развитие более сильного чувства доверия.

🔹5. Дарит чувство удовлетворения в работе
Позитивный настрой создает чувство высокой самоэффективности, самооценки и уверенности в себе на в жизни и на рабочем месте, что приводит к более высокому уровню удовлетворенности работой.

🔹6. Помогает более эффективно справляться с жизненными проблемами и стрессом.
Исследования показывают, что положительный настрой влечет за собой возможность применения большего количество стратегий действия в случае возникновения проблем. Примерами стратегий являются планирование и позитивный рефрейминг (специальный прием, который позволяет изменить точку зрения человека на иную, порой даже противоположную).

🔹7. Стимулирует креативный подход в решениях задач.
Когда Вы чувствуете себя уверенно и легко, у Вас больше шансов проявить творческий подход к решению проблем и поставленных задач, что несомненно полезно и для выполнения задач на рабочем месте. Кроме того креативный подход зачастую побуждает людей к принятию быстрых и эффективных решений.

🔹8. Повышает уровень альтруизма.
Вознаграждая своих сотрудников, Вы увеличиваете их лояльность и стимулируете чувство благополучия. А когда человек чувствует себя счастливым, он больше расположен к безвозмездным действиям. Позитивный настрой способствует внутренней мотивации, желанию достичь поставленной цели, причем не важно будет ли это достижение вознаграждено или нет.

🔹9. Позитив ведет к самосовершенствованию.
Вы хотите поощрить самосовершенствования своих сотрудников? Создавайте положительную атмосферу на их рабочем месте, дайте им комфорт и это повысит мотивации людей к поведению, которое ведет к самосовершенствованию.

🔹10. Повышение качество обслуживания клиентов
Если Вы заинтересованы в том, чтобы клиенты чувствовали себя хорошо, сделайте все возможное, чтобы помочь Вашим сотрудникам быть по-настоящему позитивными во время общения с ними. Это, несомненно, повышает лояльность Ваших клиентов и стимулирует увеличение продаж и их неоднократность.

✅Мотивируйте своих сотрудников правильными методами, и Вы получите необходимый Вам результат!

👆А за подарками с моментальной доставкой на email обращайтесь на платформу электронных подарочных сертификатов Giftery

Попробуйте прямо сейчас и убедитесь в этом сами!