Категории

Что такое синдром самозванца?

Синдром самозванца - это состояние, при кто-то постоянно чувствует, что он обманщик. Те, кто подвержен этому синдрому считают, что они не очень хороши в том, что они делают, но стараются никому этого не показывать. Они чувствуют себя обязанными приложить все усилия для поддержания иллюзии своей компетентности. Такие сотрудники убеждены, что если бы другие люди знали «правду» о том, насколько они на самом деле некомпетентны, эти люди были бы разочарованы и шокированы.

По мнению такого сотрудника, все его достижения – это удачное стечение обстоятельств. Самое интересное, что этому синдрому подвержены как некомпетентные сотрудники, так и действительно успешные специалисты, которые не верят в свои навыки.

Исследования показывают, что от 60 до 70% людей подвержены «синдрому самозванца» на своем рабочем месте в некоторые моменты своей карьеры. Опросы показывают, что 62% испытали это чувство на работе хотя бы раз в течение года, а также указал, что молодые люди могут быть более склонны к этому.

Когда в 1970-х годах психологи Полин Кланс и Сюзанна Имес впервые обнаружили «синдром самозванца», они полагали, что это синдром поражает исключительно женщин. С тех пор было доказано, что это не так, и может проявиться у каждого.

Однако, недавнее исследование NatWest показало, что 60% женщин, которые думали начать бизнес, предпочли не делать этого. У них просто не было уверенности. Они не думали, что смогут это сделать. Несмотря на все свои навыки, они не считали себя достойными успеха.

Автор «Синдрома самозванца» Клэр Джоса указывает на тенденцию, которую чаще проявляют женщины и которая делает их более подверженными этому синдрому, и предполагает, что это может способствовать таким проблемам, как разрыв в размере оплаты труда между мужчинами и женщинами.

Даже сами предприниматели борются с синдромом самозванца. На самом деле, они составляют группу, которая особенно склонна к этому синдрому, и последующие исследования Джосы показывают, что это связано с необходимостью выйти из их зоны комфорта и нести личную ответственность.

❓Почему этот синдром - проблема для организаций?
Когда возникают негативные стереотипы мышления, связанные с синдромом самозванца, они могут стать причиной серьезных проблем и нанести вред как самому человеку, так и коллективу в целом. Если это происходит даже с небольшим процентом сотрудников, то это уже вызывает беспокойство. А если это происходит среди примерно 60-70% коллектива? Это может привести к серьезным последствиям для Вашей компании.

Это вызывает демотивацию и отсутствие желание к развитию, поскольку талантливые сотрудники не понимают, сколько они вкладывают. Это также может повлиять на инновации, так как люди не чувствуют себя способными выйти из зоны комфорта, рискнуть и достигнуть успеха. Такие сотрудники могут откладывать принятие серьезных и важных решений, полагая, что они недостаточно хороши, чтобы принимать решения или предпринимать какие-то действия, и это может повлиять на производительность компании в целом.

Знают ли компании, что синдром самозванца может быть проблемой? В основном – да. И для того, чтобы минимизировать присутствие этого синдрома в коллективе, компании разрабатывают и внедряют системы поощрения и мотивации. Задача этих систем -создание чувства комфорта в коллективе. В данном случае хорошими инструментами являются различные корпоративные мероприятия и системы поощрений, основанные на подарочных сертификатах. И особенно эффективны те сертификаты, которые позволяют получателю самому сделать выбор.

❗Отличным примером таких сертификатов являются электронные подарочные карты и сертификаты Giftery Card! Кроме возможности выбора и обмена такого сертификата на то, что Вам действительно нужно, он имеет и другие преимущества:

  • возможность выбора номинала карты;
  • моментальная доставка на электронную почту;
  • поддержка пользователей по любым возникающим вопросам.

Хотите узнать больше? Заходите на наш сайт: https://www.giftery.ru/

Понравилась статья? Ставьте лайки и подписывайтесь на нас в социальных сетях:

вКонтакте: https://vk.com/giftery_fans
и первыми узнавайте о новинках в нашем каталоге!